Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ - глава 1, Ст. 2, п. 28, п. 16)

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи) (далее – АОП, Программа) разработана рабочей группой педагогов МБДОУ – детского сада № 373 для обучающихся с тяжелым нарушением речи в соответствии с основными нормативно – правовыми документами:

-        Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

-        Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 года N 28  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»,

-        Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. № 2  СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и(или)безвредности для человека факторов среды обитания",

-        «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования», Министерства Просвещения РФ от 30 июля 2020 г, № 373,

-        Распоряжение Мин просвещения России от 06.08.2020 N Р-75 (ред. от 06.04.2021) "Об утверждении примерного Положения об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"

-        Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.07.2020 № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрирован 31.08.2020 № 59599) (ред. от 01.12.2022 г)

-        Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г.   № 1155 «Об утверждении федерального государственного                                 образовательного стандарта дошкольного образования» (с изменениями);

-         Национальный проект «Образование»;Хочу такой сайт

-        Устав МБДОУ – детский сад № 373 г. Екатеринбурга;

-        Лицензия на право образовательной деятельности Л035-01277-66/00196635 от 24.02.2011

-        Локальные акты МБДОУ – детский сад № 373

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи)  МБДОУ – детский сад № 373 разработана в соответствии

-        с Федеральным  государственным образовательным стандартом дошкольного образования  (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г.   № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (с изменениями)

далее – ФГОС  ДО

-        с Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  (Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 года N 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»),

далее – ФОП ДО

Обязательная часть Адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ (ТНР) МБДОУ – детский сад № 373 соответствует Федеральной адаптированной программе образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ (ТНР), оформляется в виде ссылки на нее. Содержание и планируемые результаты Адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ (ТНР) МБДОУ – детский сад № 373 не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов Федеральной адаптированной программе образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ (ТНР) (ФГОС ДО, п.2.12).

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования (скачать) (посмотреть)