АКЦИЯ «ТЫ НУЖЕН ПРОФСОЮЗУ, ПРОФСОЮЗ НУЖЕН ТЕБЕ!»

28.10.2023

Профсоюз – это живой организм, практически ежедневно происходят какие-то изменения, в том числе и его численного состава. Мы радуемся каждому новому члену Профсоюза, а каждый выход из состава членов профсоюза считаем своей недоработкой.

Девиз нашей организации: «Каждый человек должен отчетливо сознавать, для чего он вступил в профсоюз, а политика профсоюзной организации должна быть нацелена на реализацию его интересов».

Что Профсоюз может предоставить работнику:

- Дополнительную защиту через закрепление льгот и гарантий в коллективном договоре, который профком заключает от имени работников.

- Бесплатные юридические консультации и помощь. А также помощь в сложных жизненных ситуациях.

- Бесплатное представительство интересов работника профсоюзом в судах и комиссии по трудовым спорам.

- Обязательное предварительное согласие профкома при увольнении работника по инициативе администрации в случаях:

1) При сокращении численности или штата;

2) Несоответствие занимаемой должности;

3) Недостаточной квалификации;

4) Состояния здоровья;

5) При болезни свыше 4-х месяцев подряд.

- Гарантированная защита при расследовании несчастного случая на производстве и связанного с производством.

- Дополнительные гарантии в случаях производственного травматизма и профзаболевания через колдоговор, а также через кассу взаимопомощи при профсоюзе.

- Согласование с профсоюзным комитетом:

1) Сверхурочных работ;

2) Работы в выходные дни. Работодатель не сможет заставит работника работать в воскресение, тем более за средний заработок - профсоюз сможет отстоять право работника оплачивать работу в 2-ом размере.

3) Очередность отпусков;

4) Перенесение отпусков на следующий год.

- Возможность участия в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, организуемых профсоюзом.

- Возможность получения путевок в лечебные учреждения – санатории и профилактории.Хочу такой сайт

- Возможность учиться - повышать УРОВЕНЬ знаний через систему профсоюзного обучения.

- Возможность члена профсоюза получать материальную помощь из средств профсоюза (возможность состоять членом кассы взаимопомощи и получать ссуды за счет средств профсоюза).

- Контроль за соблюдением трудового законодательства, охраны труда, техники безопасности, выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты, возмещения вреда.

- Возможность коллективных защитных действий в случае нарушения прав работника (забастовки, пикеты, митинги, шествия и т.д.).

- Получение информации по всем интересующим вопросам через профсоюз и его печатные издания.

- Участие в общественной жизни образовательного учреждения.

- Организованный досуг для членов Профсоюза.

Все это доступно только членам профсоюза!

КАК ВСТУПИТЬ В ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ? – ЛЕГКО!!
           Для этого необходимо иметь желание, активную жизненную позицию и предпринять ряд организационных усилий. Но обо всем по порядку.

В соответствии с Уставом Общероссийского Профсоюза образования прием в Профсоюз осуществляется, через первичную профсоюзную организацию.
                Членом Общероссийского Профсоюза образования может быть каждый работник учреждения образования и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

- работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;

- неработающие пенсионеры – бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в Профсоюзе;
- работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
- работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев.

ИТАК, если ВЫ СДЕЛАЛИ ШАГ В ПОЛЬЗУ ПРОФСОЮЗА И ХОТИТЕ ВСТУПИТЬ В ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ, то вам необходимо сделать несколько шагов.
Если в образовательном учреждении действует первичная организация Общероссийского Профсоюза образования.

ШАГ 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя первичной профсоюзной организации учреждения образования.

ШАГ 2. Написать заявление на имя председателя Верх-Исетской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, о вступлении в профсоюз.

ШАГ 3. Подать письменное заявление на имя руководителя образовательной организации об удержании ежемесячно одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

ШАГ 4. Предоставить письменное согласие на обработку персональных данных.
ШАГ 5. Получить в профсоюзном комитете членский билет и заполнить учетную карточку члена профсоюза (или осуществить запись в Журнале учета первичной профсоюзной организации).

Мы рады приветствовать всех, кто хотел бы вступить в Общероссийский Профсоюз образования! Будем рады помочь Вам осуществить это.