РЕЗОЛЮЦИЯ

01.01.2017

г. Екатеринбург                                                                             31.01.2012 г.

В соответствии с последними изменениями законодательства увеличилась самостоятельность образовательных учреждений, в том числе, в определении штатной численности персонала, в установлении заработной платы. Нормативное регулирование многих вопросов в области трудовых отношений всё больше смещается на локальный уровень. В связи с этим значительно возросла роль первичной профсоюзной организации, которая представляет интересы работников в вопросах социального партнёрства. Чем больше работников учреждения объединены в первичную профсоюзную организацию, тем более эффективна её деятельность.

Участники собрания решили:
Считать первоочередными задачами для первичных профсоюзных организаций школ, детских садов, учреждений дополнительного образования:
- активное вовлечение работников в Профсоюз;
- регулярное информирование членов Профсоюза о результатах работы первичной профсоюзной организации (о работе по согласованию локальных нормативных документов, по  контролю за состоянием охраны труда в образовательном учреждении, по  представлению интересов работников в комиссиях по аттестации и тарификации, по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда);
- усиление контроля за соблюдением выполнения условий коллективных договоров;
- принятие всех локальных нормативных актов образовательных учреждений, регулирующих трудовые и связанные с трудом отношения, только по согласованию с профсоюзным комитетом;
- недопущение внесения в локальные нормативные акты учреждения и в трудовые договоры изменений, предусматривающих снижение заработной платы работников или её составных частей без законных оснований (без изменения организационных или технологических условий труда), а также предусматривающих ухудшение условий труда;
- ежегодное заключение соглашения по охране труда на собрании коллектива по установленной форме, учитывая нормы финансирования, рекомендованные в областном отраслевом соглашении, с контролем исполнения 2 раза в год;
- проведение проверки состояния условий охраны труда до заключения соглашения по охране труда, включение мер по устранению нарушений в мероприятия соглашения;
- участие представителей профсоюзных комитетов во всех органах самоуправления учреждения;
- участие председателя первичной профсоюзной организации в приёме на работу новых сотрудников;
- проведение оздоровительных и культурно-массовых и других корпоративных мероприятий для членов Профсоюза совместно с администрацией образовательного учреждения.

Каждый принятый в Профсоюз работник – это возросшая сила и мощь организации, это более весомые требования, это надёжные гарантии и льготы!
Профсоюз – единственная общественная организация, стоящая на защите прав работников!

Дата создания: 20.05.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 28.10.2023