"Батарейки, сдавайтесь! "

13.01.2023

В нашем детском саду стартовала экологическая акция по сбору отработанных батареек "Батарейки, сдавайтесь! ".


В современном мире на батарейках работают масса приборов. Что делать с батарейками, когда они вырабатывают свой ресурс?

Хранить в доме отработавшие свой срок батарейки не рекомендуется, так как происходит выделение опасных веществ в воздух. По правилам, их необходимо утилизировать на специальных предприятиях. 
Состав батареек сложный и небезопасный.
Элементы эти, в основном, токсичны и опасны:
•свинец накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани,
•кадмий вредит легким и почкам;
•ртуть — один из самых опасных и токсичных металлов, имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов, поражает мозг и нервную систему;
•никель и цинк могут вызывать дерматит.
Все эти токсичные вещества могут попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных.
Если выбросить батарейку в мусорное ведро вместе с остальным домашним мусором? А куда отправится эта батарейка? Вместе с не сортированным мусором она окажется на свалке бытовых отходов.
Под влиянием атмосферных факторов металлический корпус батарейки под действием коррозии придет в негодность, и в почву попадут токсичные вещества, а из почвы — в грунтовые воды, открытые водоемы, используемые для питьевого водоснабжения.
А если батарейку сожгут на мусоросжигательном заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу.
Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами 20 квадратных метров грунта или 400 литров воды.

Сдавайте батарейки для утилизации! Сделаем вместе мир чище! Спасëм природу!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 20.02.2023

Дата обновления: 20.02.2023

Дата публикации: 13.01.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».