"Как стать богатырем?"

17.02.2023

За период дошкольного детства малыши должны получить основы представлений о возникновении Государства Российского, о богатырской славе и верности народа своему отечеству, о богатстве народной культуры, национальных особенностям характера и быта наших предков.

Мы серьезно задумались над тем, чтобы организовать работу по формированию патриотических чувств у дошколят и разработали проект "Богатыри Земли русской". Было решено познакомить ребят с богатырями из старинных былин и легенд русского народа.

Были проведены беседы "Былинные богатыри - славные защитники родной земли", "Преданья старины глубокой", во время которых ребята познакомились с этиологией слова "богатырь", с понятие "былина", историей их создания. Поближе познакомиться с ратными подвигами богатырей нам помогли сказания, сохраненные для нас народными певцами - сказателями. Ребятам были представлены картины известных художников: В.М. Васнецова "Три богатыря", Н. Рериха "Илья Муромец" и многие другие. Мы узнали и заучили пословицы о Родине и ее защитниках. В художественном творчестве выразилось в лепке могучего богатырского коня и рисовании мистического Змея Горыныча и богатырей, поделка "Шлем и меч богатыря". Даже нашлась по теме физ.минутка "Богатырь - он вот какой...", которой мы с удовольствие пользовались. Также дошколята узнали о своих небесных покровителях - святых, которые были тоже богатырями: Дмитрий Донской, Александр невский, Илья Муромец, Игорь Киевский и Черниковский.

А по итогу проекта был разработан совместно с детьми буктрейлер "Богатыри".

Фильм "Богатыри - защитник Земли русской".Хочу такой сайт

Дата создания: 17.02.2023