Чем занять ребенка дома

Рекомендации для родителей:

«Чем занять ребенка в выходной день».

Ребенок, особенно в дошкольном возрасте, постоянно требует внимания взрослых, особенно мамы и папы. Родителям обязательно нужно на это обратить внимание, и стараться , как можно больше проводить времени вместе, больше времени уделять совместным с ребенком играм. Чем больше родители проводят времени со своими детьми, тем больше общих интересов, налаживаются взаимоотношения, больше любви между ними в дальнейшем.

Дети очень чувствительны, и регулярно нуждаются в вашем  стопроцентном  внимании. Они очень переживают, когда в процессе игры Вы отвлекаетесь на какие- то дела, на разговоры по телефону, на приборку, на стирку.

Каждый из родителей периодически задает себе вопрос: «Чем же занять ребенка в выходные дни?». Вот несколько игр, которыми можно занять и себя и своего малыша.

Бумага! Из бумаги можно сделать много различных фигурок, которые потом смогут пригодиться в других играх, можно деть различные аппликации, вырезать, клеить, ее можно рвать и приклеивать на нарисованный силуэт.

Крупа! У всех дома найдется масса различных круп. Их можно смешать, рассказать историю про каждую по отдельности, где растет, как и куда употребляется. В конце дать задание разделить крупу, что поспособствует развитию мелкой моторики.Хочу такой сайт

Прищепки! из цветного картона можно вырезать силуэты ежика, солнышка, воздушного шарика. Украшать эти силуэты можно подходящими по цвету прищепками. Также можно предложить ребенку посчитать прищепки по цветам.

Макаронные изделия! Из них можно составлять различные узоры, нанизывать на нитку, делать бусы и браслеты. Также можно делать из макаронных изделий аппликации, раскрашивать красками. Благодаря такой игре развивается зрительное восприятие, мелкая моторика, чувство композиции.

Сказки! Совместно с ребенком можно сочинять сказки! Придумывать различных интересных героев, представить чем они могли бы заниматься, как они выглядят, где живут. Вместе можно их смастерить из подручного материала, главное чтоб ребенок принимал в этом процессе участие.

Никто и ничто так не сближает детей и родителей как совместное занятие.

Также с детьми нужно играть и в словесные игры «Города», «Третий лишний», «Назови предметы», так расширяется словарный запас, дети могут квалифицировать предметы по группам.

Все эти игры очень просты и не требуют много затрат. И ваши детки будут очень рады и довольны играя вместе с вами. Главное проявить немного фантазии.

Любите своих деток, уделяйте им как больше внимания и проводите по больше времени находясь рядом с ними!