Проект "Что такое хорошо и что такое плохо"

01.10.2017

Над рекой родной уголок,
                                   А в окне родной огонёк.

Береги его, не гаси,
                                             От него светлей на Руси.

В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость». Патриотическое воспитание подрастающего поколения важно для развития личности, семьи и государства.

Сложный педагогический процесс патриотического воспитания начинается с развития нравственных чувств ребенка - с формирования личного отношения к семье, к близким, к своему дому, детскому саду, городу. Очень важно, чтобы воспоминания ребенка о детстве, местах, в которых оно проходит – было теплым, ярким и добрым.

Наиболее доступным вариантом формирования нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к своему краю является вовлечение всех участников воспитательно-образовательного процесса в проектную деятельность. Для этого был разработан долгосрочный проект «Россия – край обетованный».

В проекте подобраны организованные мероприятия, которые направлены на решение поставленных задач. Для проекта используются разнообразные формы и методы: беседы, игры-занятия, рассказы детей и взрослых, рассматривание фото и иллюстраций, экскурсии, целевые прогулки, чтение книг, разучивание стихотворений, совместная творческая деятельность детей, родителей и педагогов.

Цель: формирование гражданственности и патриотичности, путем специально организованных мероприятий об истории и культуре России, родного края.

·         формирование первоначального  представления, осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему;

·         развитие гражданственности и национального самосознания воспитанников;

·         воспитание патриотизма, уважения к старшим, отзывчивости;

Основное содержание проекта:

1. Организационный этап (октябрь):

·         Рисуночный тест для детей «Какого цвета флаг России?», (Приложение 1).

·         Анкетирование родителей «Патриотическое воспитание ребенка»,  (Приложение 2).

·         Вхождение в проект: изучение и подбор литературы, изготовление пособий и дидактического материала.

2. Основной этап (ноябрь-декабрь): реализация проекта на занятиях с детьми:

·         Изготовление книги «Патриот России», (Приложение 3).

·         Выставка рисунков «Подари улыбку Родине».

·         Конкурс с родителями и детьми «Фото патриотических мест Екатеринбурга».

● Обновление развивающей предметно-пространственной среды дошкольников: совместное изготовление атрибутов патриота:

- Шкатулка памяти (письма с фронта, фотографии семьи, документы), (Приложение 4).

- Акция «Рецепт мира», (Приложение 5). Включает в себя папки – передвижки, в которых раскрыта основная тема и необходимость проведения акции. В патриотическом уголке размещены стихи и рассказы о значимости Великой Отечественной Войны, выпущены буклеты по данной проблеме.

● Мастер-класс с воспитанниками подготовительной группы «Флаг России», (Приложение 6).

● Занятие по конструированию на тему «Достопримечательности Екатеринбурга», (Приложение 7).

3. Заключительный этап (январь-февраль):

●   Экскурсия в музей ВДВ «Крылатая гвардия» - «Путешествие в прошлое».

●  Диагностика сформированности нравственно- патриотических задатков у детей подготовительной группы путем совместной разработки календаря «Памяти Родины».

●  Написание отчетов, оформление материалов по проекту.

●   Размещение информации о проекте и фотографий на сайте МБДОУ.

Ресурсы, партнеры проекта: музеи города Екатеринбурга

Сайт: http://373.tvoysadik.ru/

Участники проекта: дети подготовительной группы, педагоги, родители (законные представители).

Целевая аудитория:

·         воспитанники подготовительной группы детского сада № 373

·         родители (законные представители) подготовительной группы детского сада № 373

Планируемые результаты проекта:

1.       Углубление знаний об истории и культуре России и родного края;

2. Сформированность социально - нравственной грамотности, чувства гордости, чувство собственного достоинства участников проекта.

3. Календарь «Памяти Родины».

«Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится

к гармонии русского слова,

сердце преисполнится чувством изящного,

пусть поэзия действует на них так же,