Эссе «Я – педагог ДОУ»

Говорят, что все начинается с детства. Главным человеком и помощником в этом возрасте является ни кто иной, как воспитатель. Но кто такой воспитатель? Это, прежде всего, человек, который всю свою жизнь посвятил детям.

Выбор профессии воспитателя для меня не случаен. Уже в школе я поняла, что хочу пойти в педагогическую сферу. Как говорится, все приходит из семьи, вот и моя семья не исключение. Педагогическая династия: бабушка – учитель английского языка, мама – учитель начальных классов, а я – воспитатель.

Профессия воспитателя это не работа с половины восьмого до шести. По дороге домой или в выходные ты встречаешь родителей своих воспитанников, а это беспрерывное общение. Воспитателем ты являешься всегда и везде. Общаясь с родителями, необходимо как бы направлять  их и помогаешь им лучше понять своего ребенка. Приводя своего ребенка в детский сад, родители доверяют самое дорогое, что у них есть. Поэтому я стараюсь наладить доброжелательные отношения, вызвать интерес к образовательному процессу и желание участвовать в жизни детского сада.

Воспитывать – это не просто чему-то учить, обучать определенным навыкам, но и развивать ориентиры у ребенка, формировать представления об окружающем мире, его красоте. Хочу такой сайт

На вопрос «правильно ли я выбрала профессию?», могу с уверенностью сказать: я счастливый человек! С детьми сам чувствуешь себя ребенком, и хочется переживать эти мгновения снова и снова. Разве не это есть счастье…?

Я любящий человек! «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается главный смысл того, зачем я иду к детям.

Я созидатель! Детей называют «цветами жизни», не это ли значит, что воспитателя можно назвать «садовником», который взращивает ребенка, как растение. Каждому растению нужен индивидуальный уход, так и для ребенка нужны любовь и понимание его индивидуальности.

Находясь рядом с детьми, я, также как и они, учусь чему-то новому, развиваюсь вместе с ними. Каждое утро, приходя в детский сад, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в-третьих – надежда. Все они разные! У каждого свои мысли, чувства, мнения и интересы. Важно понять и найти подход к каждому. Ребёнок с рождения обладает такими качествами, как непосредственность, любознательность, открытость всему, что его окружает. Я стараюсь не сломать, не нарушить детскую индивидуальность, а помочь маленькому человеку раскрыться, развить его творческие способности, умения самостоятельно делать выбор, находить решения, добиваться результата. Основной вид деятельности ребёнка дошкольника - это, конечно, игра. Играя, он открывает себя миру и мир для себя. За дни, месяцы и годы пребывания малышей в детском саду, мы успеваем поиграть с ними в миллионы игр, нарисовать, слепить и вырезать миллионы различных работ. Но для воспитателя это не просто игровая деятельность, это ежесекундный, кропотливый труд, требующий выдержки и огромного терпения.

Хотя я проработала в этой профессии немного, но с уверенностью могу сказать, что главное для меня, это стать для ребенка тем человеком, который будет ему помогать и направлять в его дальнейшем развитии. Помочь найти свое место в обществе, научить ориентироваться в окружающем его мире, помочь ребенку понять, чем он хочет заниматься, что ему нравится, а что нет. Работая воспитателем я поняла, не важно, сколько у тебя в группе детей, 10 или 25, ты все равно будешь их любить, каждого. Но каждого - по-разному, по-особенному.

В будущем хотелось бы и дальше развивать свои профессиональные навыки, находить что-то новое, реализовывать творческий потенциал, быть всесторонне развитой личностью. Стать для ребенка вектором правильного направления. Развивать личность и индивидуальность каждого своего воспитанника.

Эссе.docx (скачать)