Наш район - Верх-Исетский!

Верх-Исетский район Екатеринбурга — один из семи административных районов города. Располагается в западной части Екатеринбурга. Получил своё название благодаря Верх-Исетскому пруду. Пруд был создан для крупного металлургическогоВерх-Исетского завода.

Здесь начинается трасса «Екатеринбург—Пермь». На территории района расположены: администрация Свердловской области, театр драмы, Дворец молодёжи (сейчас является учреждением дополнительного образования детей),Центральный стадион, стрельбище Динамо, Уральская государственная медицинская академия, ДК ВИЗ, завод электро-медицинской аппаратуры (ЭМА).

География

Район находится на западе Екатеринбурга, включая в себя часть центра города, расположенную на правом берегу Городского пруда. Включает в себя микрорайоны: Визовский, Заречный, Московский, Новомосковский, Лесхоз.

История

Верх-Исетский район один из старейших в Екатеринбурге. Его история началась в далеком XVIII веке у берегов Верх-Исетского пруда. И история эта тесно связана со строительством старейшего завода на Урале — Верх-Исетского металлургического.

В 1723 году был построен Екатеринбургский железоделательный завод, основателем которого были Василий Татищев и Георг Вильгельм де Геннин. Из-за нехватки воды Екатеринбургский завод мог остановиться. Поэтому по указу Вильгельм де Геннина в 1725 году в двух верстах от Екатеринбурга была построена запасная плотина, образовавшая Верх-Исетский пруд. У новой плотины Вильгельм де Геннин распорядился построить новый железоделательный завод, который он назвал именем дочери Петра I и Екатерины I. После смерти дочери Петра I завод стал называться Верх-Исетским, при заводе возник одноимённый посёлок (сейчас жилой район города).

Население

Численность населения

Культура

На территории района более 70 памятников истории и культуры, 40 учреждений культуры и искусства, среди которых: Академический театр драмы, объединение «Дворец молодёжи», Центр культуры и искусства «Верх – Исетский» (бывший ДК ВИЗ), Дом актёра, Дом мира и дружбы, десятки музеев и библиотек.

Спортивная жизнь

Район богат своими спортивными достижениями. Здесь любят спорт и для его развития созданы все необходимые условия. На его территории функционируют 143 спортивных сооружения, среди которых Центральный стадион, спортивный центр «Верх-Исетский», спортсооружения Уральской государственной медицинской академии, Дворец Молодёжи, учебно-спортивная база «Динамо-Биатлон», центр спорта и культуры «Изумруд», бильярдный клуб «Европа» (лучший клуб России по снукеру), ледовый дворец, манеж МФК «Синара».

Для детей и подростков созданы шесть спортшкол: комплексная МДЮСШ, СДЮСШОР по греко-римской борьбе, СДСШО по футболу «ВИЗ», СДЮСШОР № 17 (шахматы), СДЮСШОР горных видов спорта, СДЮСТШ по радиоспорту. В последние годы в районе проведена большая работа по укреплению материально-спортивной базы: построены две спортивные площадки для игровых видов спорта, яхт-клуб, идет реконструкция водно-спортивной базы «ВИЗ».

Приоритетными видами спорта в районе на сегодня являются: греко-римская борьба, парусный спорт и мини-футбол. Любители парусного спорта располагают хорошей тренировочной базой. Водно-спортивная база «ВИЗ» является центром парусного спорта. На акватории Верх-Исетского пруда проводятся крупнейшие в России соревнования по парусному спорту: детская регата, открытый чемпионат России «Кубок Екатеринбурга», матч-рейсинг «ЯВА-Трофи». В них принимают участие сильнейшие яхтсмены мира из Франции, Дании, Австралии, Белоруссии, России.

На базе Спортивного Центра «Верх-Исетский» традиционно проходит Международный турнир по греко-римской борьбе памяти воинов-героев Уральского Добровольческого танкового корпуса и героев тыла, и турнир, посвящённый памяти А.В.Суворова. На сегодняшний день район высоко несет знамя греко-римской борьбы и является «законодателем» в Урало-Сибирском регионе и страны в целом.

Главная мини-футбольная команда района — МФК «Синара» традиционно одна из лидеров мини-футбола России.

Известна на всю страну учебно-спортивная база «Динамо-Биатлон», воспитавшая многих известных всему миру спортсменов-биатлонистов. Ежегодно здесь проходят всероссийские и международные соревнования.