Информация

По статистике, с начала года в областном центре зарегистрировано  более 460 дорожно- транспортных происшествий, где сопутствующим фактов стал выбор модели поведения, не соответствующей текущим погодным и дорожным условиям, в 54 дорожных авариях погибли 5 и ранено более 80 участников дорожного движения.

Синоптики прогнозируют крайне неустойчивую погоду. Достаточно тёплая погода днем будет сменяться отрицательными значениями ночью. В первые дни осени ожидаются дожди. Такая смена погоды не является неожиданностью для уральцев, но все же находятся те автомобилисты, которые забывает о правилах безопасности во время движения в межсезонье. Это, в свою очередь, находит свое отражение в сводках Госавтоинспекции.

Напомним, что пункт  10.1 Правил дорожного движения РФ обязывают водителя «…вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства …».

К опасным дорожным и метеорологическим условиям относятся не только гололед, снегопад, дождь, туман, но и сильный боковой ветер, мокрый после дождя асфальт и  грязный после сельскохозяйственных перевозок участок дороги.  Основная мера безопасности при движении по таким участкам дорог -  снижение скорости движения. Очень опасны и ясные солнечные дни. Яркое солнце затрудняет восприятие сигналов светофора, дорожных знаков.Особенно опасно ослепление солнцем при проезде пешеходных переходов, именно в этот момент обзорность у водителя должны быть максимальными. В данном случае от яркого света помогут солнцезащитные очки и козырьки.

Добавим, что в любом дорожно-транспортном происшествии действия его участников первичны. Именно человек принимает решение о манере передвижения, скоростном режиме, о соблюдении требования знаков или разметки, переходе дороги в неустановленном месте, не зависимо от дорожных и метеорических условий.

Помните, что изменения в погоде вносят свои коррективы в движение  транспорта, в том числе и весной. Если вы знаете, что управлять автомобилем придется в условиях недостаточной видимости,тщательно готовьте свое транспортное средство к поездке, не теряйте бдительность, снижайте скорость, увеличивайте дистанцию и в процессе движения уделяйте максимум внимания дорожной обстановке.

ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

ГИБДД г. Екатеринбурга информирует о том, что с 12.07.2017 в Правила дорожного движения РФ вступили в законную силу поправки, в части перевозки детей.

ПДД пункт 22.9 Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Макет также выложен на мейл облаке: https://cloud.mail.ru/public/8QNo/T8jTRZ3mT

На общедоступном ресурсе для вас также размещен материал по разработке маршрутных листов безопасности "Дом-школа-дом", макеты https://cloud.mail.ru/public/5Ffe/6oaKKsMZk

маршрут безопасности должен быть разработан как от дома до школы и обратно, так и от любого другого места, откуда он идет до учреждения дополнительного образования и обратно домой, очень важно, чтобы ребенок понимал что подразумевается под словом "опасно" и "безопасно". Если ребенок ездит до школы на автобусе, то рисуем схему от остановки до школы и обратно. Если на автомобиле ребенка привозят, то от места высадки до школы и обратно.
Общедоступный ресурс с размещенными материалами по линии ГИБДД https://cloud.mail.ru/public/9NGb/nR9WEoCJv